В целом, по мнению И.И. Константинова, конференция прошла продуктивно, участники приняли отчет об исполнении расходов за 2014 г. и выразили удовлетворение, что руководство НОСТРОЙ не запланировало увеличения сметы расходов на текущий год, а все статьи расходов, по которым увеличение все-таки было предложено, были детально обоснованы докладчиком - заместителем руководителя аппарата НОСТРОЙ Н.И. Капинусом.

Тем не менее, ряд вопросов вызвал оживленную дискуссию. В частности, решение НОСТРОЙ включить в список нарушителей из-за неуплаты членских взносов НП КСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ». Хотя директор данной СРО Ф.Е. Малковский аргументированно объяснил суть этой недоимки и особенно подчеркнул, что представители НОСТРОЙ сами попросили довести дело до арбитражного суда. Но при этом «Союзпетрострой» продолжает числиться в списке нарушителей, составленном НОСТРОЙ, что необоснованно подрывает деловую репутацию организации.

Другим острым вопросом стало предложение по внесению изменений в Устав НОСТРОЙ, согласно которому координатор по федеральному округу (городу федерального значения) назначается Президентом НОСТРОЙ, фактически становится выразителем его интересов и может, таким образом, проводить политику, направленную вразрез с интересами профессионального сообщества. Практически единогласно представители СРО Санкт-Петербурга выступили против данной поправки. Выбор координатора, а также его возможный отзыв – это право окружной конференции членов НОСТРОЙ, а сам координатор должен представлять интересы территории, которую он представляет.